суббота, 24 ноября 2012 г.

Социал-демократическая партия Гнчакян/ Гнчак


ՍԴՀԿ

Социал-демократическая партия Гнчакян/ Гнчак (Гнчак — арм. «колокол», в честь герценской газеты), далее СДПГ —  старейшая из трех традиционных армянских политических партий. Основана в 1887 г. студентами женевского университета А. и М. Назарбеками, Р. Ханазатом, Г. Кафяном и др., издающими армянскую революционную газету «Гнчак» как «Революционная партия Гнчакян». Партия стала первой социалистической партией, действующей на территориях Османской Турции и Персии.

В опубликованной в 1888 г. программе ближайшей целью партии признавалось освобождение Западной Армении путем общенационального восстания, чему должно было последовать установление социалистического строя. Лидеры и члены СДПГ являлись последовательными пропагандистами марксизма, впервые в армянской действительности с позволения Ф. Энгельса опубликовали перевод основной части «Коммунистического манифеста». Из знаменитых совместных акций СДПГ и РСДРП (б) — забастовка в Баку в 1904 г.
Партия активно участвовала в освободительной борьбе армянского народа против Османской империи, организовала митинги в Гум-Габу (1890) и Бабы-Али (1895), восстания Сасуна, Зейтуна и т. д. Членами партии были видные гайдуки Мецн Мурад, Жирайр, Грайр, Христофор Оганян, Мурад Себастаци (на начальном этапе своей деятельности) и др.
СДПГ, в отличие от другой традиционной армянской партии АРФ-Дашнакцутюн – никогда не сотрудничала с правительством Османской Турции.
20 лидеров партии были повешены в Стамбуле в начальном этапе Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.
К 1917 году "Гнчак" имела в своих рядах 14000 членов, состояла из разбросанных по всей армянской диаспоре организаций - филиалов. ЦК партии c 1915 года находился в Тифлисе.
Партия сыграла важную роль в защите Первой Республики Армения, её члены участвовали в Сардарапатской битве 26 мая 1918 года.
Известный герой Гражданской войны в России (1918-1921гг) Гайк Бжишкянц (Гая Гай) был членом СДПГ. В годы Гражданской войны под его началом служил (в «Железной дивизии») будущий Маршал Советского Союза Георгий Жуков, который впоследствии тепло отзывал о нем. В Ереване ему установлен памятник.
После победы Советской власти в Армении, т.е. установления Второй республики, СДПГ объявила о самоликвидации в пределах СССР. Однако в ряде стран, в диаспоре, партия продолжала свою активную деятельность, в частности, участвовала в самообороне армянской общины Ливана в 1970— 80-х гг. во время гражданской войны в этой стране. В советский период представители партии в диаспоре сотрудничали с представителями СССР, как страны, частью которой была Советская Армения.
Сегодня партия имеет отделения в США, Ливане, Сирии, Кувейте, Египте, Аргентине, Уругвае, Канаде, Австралии, Британии, во Франции, на Кипре  ( всего не менее чем в 16-ти странах) и т. д. СДПГ издает газеты: «Арарат» (Ливан), «Масис» (США), «Занг» (Австралия) и др. Партия  последовательно выступает за международное признание Геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны, также выступает за справедливое решение армянского вопроса, возвращение всех армян на историческую родину.
С 1990 года партия возобновила свою политическую деятельность в Армении. С начала 1990-х  СДПГ участвовала в обороне  Нагорного Карабаха, ею был создан отряд «Мецн Мурад». На президентских выборах 1991 и 1996гг партия поддерживала кандидатуру Левона Тер-Петросяна. В парламенте Армении легислатуры 1995-1999гг партия имела одного депутата в составе парламентской фракции «Республика».
В 2004 году правление партии возглавила Людмила Саргсян. В 2007 году партия впервые приняла участие в парламентских выборах по их пропорциональной части самостоятельно, а не в составе избирательного блока. Однако, партия не преодолела 5%- ого барьера голосов избирателей.
На президентских выборах 2008г СДПГ поддержала кандидатуру экс-президента Л.Тер- Петросяна. После событий 1 марта 2008 года ряд членов партии подверглись преследованиям и длительное время находились под стражей (по мнению оппозиции все они имели статус политзаключенного), среди них нынешний заместитель председателя правления партии Гурген Егиазарян.
В августе 2008 года СДПГ в лице Л.Саргсян, одной из первых подписала декларацию о создании Армянского национального конгресса (АНК). С тех пор партия является частью этого общественно-политического оппозиционного объединения, которое добивается восстановления конституционого порядка в Армении.
В 2009 году СДПГ в составе АНК приняла участие в выборах Совета старейшин г.Еревана. Согласно итогам выборов Л.Саргсян и Г.Егиазарян были избраны депутатми, однако, как и остальные депутаты избранные от АНК, они бойкотировали этот орган мотивируя это фальсификациями которые были организованы правящей администрацией во время выборов.
В мае 2012 года кандидаты от СДПГ баллотировались в парламент по пропорциональному списку АНК, а вышеупомянутый Г.Егиазарян – в одном из мажоритарных округов марза Котайк. По итогам выборов Л.Саргсян стала депутатом парламента и членом фракции АНК. Л.Саргсян работает в двух постоянных парламентских комиссиях: по социальным вопросам, а также здравоохранения , материанства и детства.
В течение всего 2009-2012гг не прекращались попытки рейдерского захвата партии со стороны отдельных лиц подконтрольных руководителю СДПГ в диаспоре, гражданину США Седраку Аджемяну. Последний, при поддержке администрации президента С.Саргсяна пытался организовать раскол в партии через подконтрольных ему лиц, которые ранее были исключены из СДПГ. С.Аджемян против того, чтобы СДПГ находилась в оппозиции президенту страны и поэтому финансирует параллельные партийные структуры в Армении. В начале 2012 года в госрегистре Армении, при прямой поддержке министра юстиции и премьер-министра страны (по некоторым данным он является бизнес-партнером С.Аджемяна), была зарегистрирована одноименная параллельная структура, что является явным нарушением закона «О партиях». СДПГ подала в суд соответствующий иск требуя признать эту регистрацию незаконной. Рассмотрение этого искового заявления продолжается.
По положению на сегодняшний день в составе СДПГ в Армении свыше 6 тыс членов. Приток членов в СДПГ продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.