вторник, 22 декабря 2009 г.

НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕЙДЕРСТВО



16 декабря, при закрытых дверях, в курортном местечке Цахкадзор, при патронаже председателя правления традиционной общеармянской Социал - демократической партии "Гнчак"/ "Колокол" Седрака Аджемяна и члена правления той же партии Вагана Ширханяна, состоялся "чрезвычайный съезд" Социал-демократической партии "Гнчак" Армении (СДПГ Армении).
СДПГ Армении делегирует в состав правления общеармянской организации двух человек, но при этом согласно своему уставу и закону "О партиях" является самостоятельной организацией. В своей деятельности СДПГ Армении руководствуется ТОЛЬКО положениями своего устава, зарегистрированного в министерстве юстиции Армении и действующим законодательством.
"Чрезвычайный съезд" СДПГ Армении в Цахкадзоре был созван со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями как действующего законодательства, так и зарегистрированного в министерстве юстиции партийного устава. Так:

- в уставе партии нет понятия "чрезвычайный съезд",
- согласно уставу очередные и внеочередные съезды партии созываются ТОЛЬКО решением действующего правления СДПГ Армении, которое возглавляет Людмила Саркисян. Между тем, "чрезвычайный съезд" был созван на основе заявления от 14 декабря с.г., которое подписали лишь 2 члена правления из 6,
- "чрезвычайный съезд" созван также рядом организаций, якобы входящих в СДПГ Армении, которые подписали заявление от 14 декабря. Между тем, согласно действующему правлению, реально в состав партии входят лишь 2 из 7 организаций, подписавших документ. Остальные организации, подписавшие документ либо не существуют, либо распущены решением правления. Среди подписавших заявление есть лица, которые не являются членами партии. Например, руководитель некоего ванадзорского молодежного центра "Аршил Горки" Артем Хоецян,
- согласно заявлению от 14 декабря, в последние месяцы в партии сложилась нездоровая атмосфера и "чрезвычайный съезд" созывается с целью ее преодоления. Между тем, прошедший в сентябре в Ереване очередной съезд общеармянской социал-демократической партии "Гнчак", в одном из своих решений, специально отметил позитивную деятельность руководства СДПГ Армении. Съезд является высшим органом партии и ее правление (в том числе С.Аджемян и В.Ширханян) должны считаться с решениями съезда. Вопрос в том, что же произошло с сентября по декабрь, что вдруг в СДПГ Армении "сложилась нездоровая атмосфера"?
- согласно уставу решение о проведении очередного/ внеочередного съезда партии принимается не менее чем за 2 месяца решением того же правления СДПГ Армении. Решение о проведении очередного съезда было принято правлением СДПГ Армении в конце октября с.г. Съезд должен состояться 9 января 2010. В своем решении правление определило число участников# делегатов съезда и, соответственно, от скольких членов партии избирается один делегат. Согласно решению правления, низовые организации СДПГ Армении избрали на очередной съезд 38 делегатов, из которых только 2 приняли участие в вышеупомянутом "чрезвычайном съезде" в Цахкадзоре.

"Чрезвычайный съезд" прошедший в Цахкадзоре исключил из партии председателя правления СДПГ Армении Людмилу Саркисян, избрал новый состав правления и нового председателя - бывшего члена правления Геворга Перкупекяна. Между тем, накануне действующее правление во главе с Л.Саркисян исключило его из партии вместе с Арсеном Купеляном и Нареком Галстяном.
Интересно, что 4 месяца назад исключенный из партии "Жарангутюн" депутат парламента Вардан Хачатрян сделал попытку вступить в СДПГ Армении, но ему было отказано. Дело в том, что согласно уставу, лица ранее состоявшие в другой партии могут вступить в ряды СДПГ Армении через 12 месяцев после ухода из других партийных рядов (в исключительных случаях этот срок может быть сокращен до 6 месяцев). Однако, несмотря на отказ в членстве СДПГ Армении, В.Хачатрян каким-то образом был обласкан председателем правления общеармянской структуры партии "Гнчак" С.Аджемяном. В результате, В.Хачатрян сделал заявление согласно которому он представляет в парламенте Армении интересы партии "Гнчак". Таким образом, в течение 4 месяцев В.Хачатрян из либерала трансформировался в социал-демократа.
Компетентные органы Армении в лице министерства юстиции и Генеральной прокуратуры с олимпийским спокойствием наблюдают за нарушением действующего законодательства и устава СДПГ Армении. Между тем, налицо очередная попытка политического рейдерства в стране. На наш взгляд, речь идет о захвате группой лиц конкретной политической партии - СДПГ Армении. При этом, согласно нашей оценке, налицо проведение явно нелегитимного партийного съезда и принятие решений, которые также не имеют правовой силы.

Почему мы говорим об очередной попытке политического рейдерства?

Дело в том, что в течение последних трех лет таким же образом, провластными силами/структурами были де-факто захвачены несколько оппозиционных партий . Речь идет о "Союзе конституционного права", Либерально - прогрессивной партии Армении (в обоих случаях партии сменили руководство на сомнительных в правовом плане съездах) и партии "Национальное возрождение" (партия была распущена после сомнительного съезда. Решение о проведении съезда было принято в отсутствие необходимого кворума членов правления).
Ситуация с политическим рейдерством относительно СДПГ Армении, при большом сходстве с процессами в вышеупомянутых партиях (они все были в оппозиции к дуэту Р.Кочарян - С.Саргсян) отличается тем, что впервые в этом процессе де-факто принимает участие, причем очень активное, гражданин другого государства - США и Ливана. Скорее всего, г-н С.Аджемян имеет на руках и паспорт Республики Армения "с особым статусом", который вряд ли дает ему право на политическую деятельность в масштабах страны. Я не являюсь юристом, но не исключаю, что эксперты в области государственного права могли бы найти в действиях С.Аджемяна моменты, которые не соответствуют закону Армении "О статусе иностранцев". Интересно также было бы узнать точку зрения посольств США и Ливана в Ереване на происходящее. Интересно, как поведут себя компетентные органы США и Ливана, если предположить самое невероятное: в связи с возбуждением дела о политическом рейдерстве, правоохранительные органы Армении потребуют выдачи С.Аджемяна.

Возникает естественны вопрос: почему политическое рейдерство так массированно осуществляется именно против СДПГ Армении?

На наш взгляд это связано с несколькими обстоятельствами, среди которых выделим:

- СДПГ Армении с момента возвращения в сентябре 2007 года на политическую арену первого президента Армении Левона Тер-Петросяна стала одной из наиболее последовательных его сторонников. Особенно это касается вопросов, связанных с восстановлением демократии, конституционного порядка и законности в Армении, борьбы с коррупцией и криминалом во власти. Год назад, во время встречи с активистами Армянского Национального Конгресса, Л.Тер-Петросян особо выделил роль СДПГ Армении в составе объединенной оппозиции наряду с Народной партией, "Армянским общенациональным движением" и партией "Республика",
- СДПГ Армении, в отличие от других традиционных армянских партий АРФ-Дашнакцутюн и рамкавар-азатакан, не признает легитимности нынешних властей, требует отставки президента С.Саргсяна, а также проведения досрочных парламентских и президентских выборов,
- СДПГ Армении является единственной традиционной армянской партией в составе АНК, которая последовательно выступает на стороне реальной оппозиции. Отметим также, что структуры этой традиционной армянской партии на Западном побережье США оказывали содействие АНК в проведении акций протеста и в сборе средств для политзаключенных и их семей,
- судя по всему, президент С.Саргсян крайне заинтересован в формировании т.н. "третьей силы" на политическом поле страны, т.е. псевдоппозиционного блока из трех традиционных армянских партий, который бы умеренно критиковал его внешнюю и внутреннюю политику, требовал отставки главы внешнеполитического ведомства Э.Налбандяна и пр. Но главное, чтобы эти три партии не озвучивали требований об отставке президента. Наличие такого блока по возможному замыслу политтехнологов из команды президента, могло бы укрепить его позиции перед лицом усиливающегося давления со стороны внешних игроков как по вопросу ратификации армяно- турецких протоколов, так и по вопросу урегулирования Нагорно- Карабахского конфликта в рамках "Мадридских принципов",
- заявления новых членов правления СДПГ Армении, избранных на "чрезвычайном съезде" в Цахкадзоре о том, что они не намерены выходить из рядом АНК - ничего не значат. АНК и его лидеры, скорее всего, понимают, что признание председателем правления СДПГ Армении Г.Перкупекяна и сотрудничество с ним - будет легитимизацией политического рейдерства со стороны реальной оппозиции. Легитимизация политического рейдерства со стороны АНК в итоге может привести к политическому рейдерству в отношении других партий оппозиции и полному переформатированию всего политического поля Армении, а точнее к уничтожению легальной политической оппозиции в стране.

Не случайно президент С.Саргсян на последнем съезде правящей Республиканской партии дал ясно понять, что его не устраивает конструкция политического поля Армении, доставшаяся ему от Р.Кочаряна. Многие эксперты предположили, что С.Саргсян намерен, прежде всего, провести переформатирование структур, составляющих "партию власти". Но политическое рейдерство в отношении СДПГ Армении продемонстрировало, что первый удар пришелся по реальной оппозиции. 

Давид Петросян 

политический обозреватель информационного центра "Ноян Тапан" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.