четверг, 21 июля 2011 г.

«Армению могут спасти лишь внеочередные выборы»

Mayisi 27.2009.Nor norq-2В Армении не утихают разговоры о возможном диалоге между властью и оппозицией. На днях партии правящей коалиции обнародовали состав рабочей группы для переговоров с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). Еще раньше, в начале июня состав своей делегации огласила оппозиция. На вопросы ВК о возможных сценариях развития внутриполитических процессов отвечает председатель входящей в АНК социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саркисян.

- В течение последних полутора месяцев, прошедших со дня заявления лидера АНК Левона Тер-Петросяна о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах, функционеры различного уровня правящей Республиканской партии неоднократно выступали с заявлениями о невозможности переговоров с АНК. И вдруг принято решение о том, что переговоры должны состоятся. Чем вы объясняете такую смену позиции?

- Действительно, в течение полутора месяцев со стороны властей опровергалась возможность диалога. Однако в условиях авторитарного режима никакие заявления не имеют значения, если в них нет ссылки на Сержа Саргсяна и если те, кто делает заявления, не уполномочены президентом. Это очередная демонстрация того, что партия власти управляется одним человеком.

- АНК потребовал, чтобы президент официально объявил, что рабочая группа для ведения переговоров уполномочена лично им. Насколько вы будете последовательны в этом требовании?

- В противном случае получится, что это несколько иной формат, чем тот, который мы ожидали увидеть. Состав группы представлен не исполнительным органом, а законодательным, который в действительности не имеет возможности принимать решения такого уровня. Следовательно, члены этой группы подотчетны руководителям своих партий, а не президенту. Надеюсь, что последний попытается подтвердить, что рабочая группа представляет его. Переговорный процесс очень важен, также очень важна и двусторонняя четкая информация. Я лично ожидаю, что здравый смысл у властей возобладает.

- АНК уже несколько месяцев заявляет, что на повестке дня возможного диалога с властями стоит лишь один вопрос - внеочередные выборы. Между тем, представители правящей коалиции почти ничего не говорят о повестке дня. Вас это не удивляет?

- Повестка АНК очень четкая. Власть же имеет проблему сохранения лица. Если вы заметили, все выдвигаемые нами требования вначале отвергались властью, а потом постепенно выполнялись. Мы никогда не исключали того, что власть придет на переговоры со своей повесткой. Наша задача в том, чтобы объяснить властям, какие нежелательные внутриполитические процессы могут начаться, в случае невыполнения ими нашей повестки.

- А какие?

- Посмотрите, что происходит в арабском мире. Не исключаю, что в начале этого года аналогично могли развивать события и у нас. Однако благодаря хорошо организованной, институциональной оппозиции, пользующейся авторитетом у народа, в Армении этого не произошло. Нам всегда удавалось сдерживать справедливый гнев народа. Но это не означает, что можно вечно сдерживать столь масштабное народное недовольство. К сожалению, не исключено, что события могут развиваться по революционному пути. А это очень тяжелый и нежелательный путь для нашей страны, учитывая нашу географию, в частности соседей, которыми мы окружены. Единственная возможность, которая нам сегодня дана и которая может спасти страну - смена власти с помощью внеочередных выборов.

- Исключаете ли вы, что представители власти в ходе переговоров могут акцентировать внимание на второстепенных вопросах и попытаются тянуть время?

- Не исключаем. Возможно, эта рабочая группа и создана с этой целью. Перед очередным раундом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в условиях внешнего давления, оказываемого на стороны конфликта, Серж Саргсян хотел бы выглядеть более демократичным. Но после одной-двух встреч АНК поймет, по какому руслу власти хотят повести переговоры. Когда мы почувствуем, что они используют их лишь для оттягивания времени, тогда диалог прервется. Тем более, у нас есть конкретные сроки для формирования делегаций, ведения переговоров и получения результатов - до сентября. Предлагая диалог, оппозиция предлагает преобразования. Или власть вместе с нами идет на преобразования, или она остается "вне игры" и реформы проводит народ и оппозиция.

Автор: Беседовала Сусанна Петросян, Ереван.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.